COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 59

Jean CACHIER (1855-1924)
Cache-pot en barbotine impressionniste
en céramique émaillée sur...
Jean CACHIER (1855-1924)
en céramique émaillée sur...
Jean CACHIER (1855-1924)
en céramique émaillée sur...
Jean CACHIER (1855-1924)
en céramique émaillée sur...

Jean CACHIER (1855-1924)
en céramique émaillée sur fond bleu ciel avec des roses en appliques.
Marque olographe de Gien. Signature.
Haut. 30, Diam. 45 cm.
(quelques éclats)

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 121.

Estimation : 500 € ~ 700 €