COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 60

Jean CACHIER (1855-1924)
Paire de vases chinois, c. 1880
en barbotine émaillée à décor de rouges-gorges et de mésanges perchés sur fond marron dégradé signé JeAn.
Anses aux chien de Fô.
Marque olographe de Gien, contresignés JeAn au revers.
Haut. 30 cm.

Bibliographie : Musée Faïencerie de Gien, Exposition "La Faïence a des ailes", pièce reproduite.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 600 €