COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 33

Étienne Aimable MAROIS (Gien, 1833 -?)
Rare pot couvert aux scènes champêtres
en céramique émaillée au décor peint qui épouse tout le couvercle et s'inscrit dans deux cartouches sur le vase, signé dans le décor.
Marque olographe, contresigné au revers et numéroté 59.
Haut. totale 28, Diam. 17,5 cm.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 300 €