COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 32

Étienne Aimable MAROIS (Gien, 1833 -?)
Gourde plate à décor de rivière
en céramique émaillée à décor peint d'un berger au bord d'un lac d'une part et de lavandières au bord d'un lac d'autre part. Signée dans le décor.
Marque olographe de Gien au revers et contresignée.
Haut. 18,5 cm
(un pied restauré)

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 850 €