COLLECTION MUSÉALE DE CÉRAMIQUES D'ART - I

Lot 13

J. GONDOUIN attribué à
Porte-parapluie au paon
en céramique émaillée à décor peint en relief sur un fond maïs.
Marque de Gien 1875-1934.
Haut. 57, Diam. 21 cm. (éclats)

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pièce reproduite, p. 137.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 200 €