Bandes dessinées et Affiches

Lot 90

Jules CHÉRET (1836-1932)
Jeune femme aux fleurs, 1897.

Jules CHÉRET (1836-1932)
Jeune femme aux fleurs, 1897.

Jules CHÉRET (1836-1932)
Jeune femme aux fleurs, 1897.

Affiche imprimée en couleurs, lithographie.
Imprimerie Chaix (ateliers Chéret), Paris.

Haut. 120,5, Larg. 88 cm. (entoilée, petits accidents, rousseurs)

Cette élégante orna une affiche publicitaire du parfumeur monégasque Iris Villa. Le Musée des Arts décoratifs en conserve un exemplaire.

Adjugé : 660 €