TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 374

Jeanne RIJ-ROUSSEAU (Candé, 1870 - Savigny-sur-Braye, 1956)
Ensemble de DOCUMENTATION, d'ARCHIVES personnelles et de SOUVENIRS relatifs à l'artiste :
5 CARNETS DE NOTES avec deux aquarelles, dont un nu féminin dans l'un; plusieurs FEUILLES VOLANTES avec notes; CARTE DE VISITE, 3 PHOTOGRAPHIES de l'artiste; CARTON D'INVITATION à l'exposition blésoise de 1959; PLAQUETTE des tapisseries de Beauvais présentées à l'exposition des Galeries Lafayettes en 1933; DIPLÔME, médaille d'or de l'exposition des arts décoratifs de 1925; NOMINATION d'Officier d'Instruction publique de 1953; une GRAVURE; Sim, "le Tango", ALBUM, Sim, Tengoville sur mer, ALBUM; le CRAPOUILLOT, Noël 1926; GAZETTE DROUOT du 5 mai 1928; CATALOGUE de l'exposition Van Gogh de 1937; livre : MOURLE, de Gustave Kahm; LITHOGRAPHIE de la cathédrale de Strasbourg; LITHOGRAPHIE figurant un homme marchand; LITHOGRAPHIE Stébelska "les nouvelles de Verdun"; Henri RAMEY, Nu, lithographie signée en bas à droite et justifiée 20/75; portrait d'homme de profil, DESSIN signé Bria (?) et daté 28/5/39; homme au chapeau melon, DESSIN cubiste monogrammé SE; CARICATURE, homme au vélo, gouache; 2 SOUS-TASSES : l'une marquée "Tafine courant la prétrentaine nous nous sommes réfugiés au temple de l'art divin" un ange dessiné au centre; l'autre : A Rij-Rousseau loiseau mouche merci c'était délicieux" un visage dessiné au centre.

Adjugé : 600 €