TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 366

d'après René BEN SUSSAN (1895-1988)
Salomé, Oscar Wilde, 1930

Quatorze bois dessinés et gravés par René Ben Sussan pour illustrer Salomé d' O.Wilde.
page de texte et suite des 14 gravures sur bois, env. 30 x 20 cm.
Tirage sur chine, signé par l'artiste, porte le n° 14 et une dédicace au crayon de couleurs. Petites rousseurs éparses, quelques mouillures. Couverture de papier portant le titre. Paris, Imprimerie Morieu, (1930),

JOINT : un autre exemplaire condition similaire sans la justification de tirage, couverture papier avec pliures et déchirure.

Les deux exemplaires dans une chemise portant le titre, jaunie, taches et pliures.
(+ nombreux tirages de bois et quelques dessins sur papier pelure)

Provenance : château de l'Aiglerie, Anjou.

"Oscar WILDE (1854-1900) a composé poésies, essais, romans, contes et pièces de théâtre. Il écrivit son drame "Salomé" en 1891 en français, durant un séjour à Paris, en pensant à Sarah Bernhardt pour le rôle titre : elle interprètera le rôle en 1896. Censurée, la pièce paraît en France en 1893, un an avant l'édition anglaise, et sans les dessins de Beardsley. BEN SUSSAN réussit à transcrire, à travers ses bois dessinés, l'atmosphère mystique de l'oeuvre de Wilde. Les thèmes de l'amour, du sacrifice, de la femme assimilée à la lune sont traités avec force.Tirage limité à 125 exemplaires numérotés."
Librairie Chrétien sur livre-rare-book.com

Adjugé : 350 €