TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 354

Paul Jean GERVAIS (Toulouse, 1859-c.1936)
Bord de mer aux trois nymphes

Huile sur toile, signé en bas à gauche.

Haut. 41,5 Larg. 52,5 cm.

Provenance : château de Champremault, Val de Loire.

Élève de Jean Léon Gérome, Gervais obtient le prix du Salon en 1898 et la médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900. Distingué par l'État français du grade d'officier de la Légion d'honneur, il réalise de nombreuses commandes privées et publiques. On peut citer parmi elles : le plafond du Casino de Nice, la Préfecture et la salle de mariage du Capitole à Toulouse, ou encore l'Hôtel de Paris à Monte-Carlo.

Adjugé : 2 100 €