TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 188

Charles-Caïus RENOUX (1795-1846), attribué à
Ruines animées.

Toile avec le cachet...
Ruines animées.

Toile avec le cachet...
Ruines animées.

Toile avec le cachet...
Ruines animées.

Toile avec le cachet...

Ruines animées.

Toile avec le cachet au pochoir du marchand "CHAVANT / Rue Cléry N°. 19 / A PARIS" actif entre 1827 et 1845 au dos.

Haut. 24 Larg. 32,5 cm (accident, restauration).

Provenance : selon une étiquette collée sur la toile au dos cette toile a été la collection de Pierre-Ferdinand de Bausset-Roquefort (1757 - 1829), évêque de Vannes puis archevêque d'Aix-en-Provence.

Estimation : 300 € ~ 400 €