TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 187

Charles-Jérôme LECOUR (Paris, 1823 - Blois, 1900)
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...
- Le cloître Saint...

- Le cloître Saint Jacques à Blois, monogrammé C.L en bas à gauche. 14 x 11,5 cm.
- Paysage nocturne au moulin dans le goût de Ruisdael. 33 x 25,5 cm.
- Au milieu coule une rivière. 16,5 x 20,5 cm.

Trois huiles sur panneau.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Estimation : 100 € ~ 200 €