TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 184

Charles-Jérôme LECOUR (Paris, 1823 - Blois, 1900)
François Bonvin lisant, 1887.

Carton. Monogrammé "CL" sur un livre.
Porte au dos l'inscription manuscrite "F Bonvin" et la date 1887.

Haut. 17, Larg.12 cm.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Adjugé : 50 €