TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 182

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Femme portant des fagots...
Femme portant des fagots...
Femme portant des fagots...
Femme portant des fagots...

Femme portant des fagots de bois.

Huile sur panneau. Monogrammée DC en bas à droite.
Porte au dos l'inscription manuscrite "F Bonvin imitation de Decamps".

Haut. 23,5 Larg. 15,5 cm (à vue).

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Bibliographie : "1847 : Hors la Préfecture, ses heures de présence accomplies, il mène une véritable vie de bohême, fréquentant les cafés et les brasserie, la brasserie Andler en particulier, où il côtoie artistes et écrivains, liant connaissance avec Decamps, Daumier, Corot..." Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, p. 32.
Cette toile est un témoignage de cette relation artistique, qui pousse Bonvin à réinterpréter l'oeuvre de son ami Alexandre-Gabriel Decamps.

Estimation : 500 € ~ 800 €