TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 174

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
Nature morte aux pêches et au gobelet d'argent, 1877.

Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite "F Bonvin 1877".
Porte au dos l'inscription manuscrite "F Bonvin".

Haut. 40,5 Larg. 29,5 cm.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Bibliographie : Durant l'automne 1877 les natures mortes sont la principale activité de Bonvin. En témoigne ce mot du 27 décembre adressé par le peintre à Lecour : "Je ne ferai plus de cadres pour mon travail ; je ferai du travail pour des cadres tout faits... Quand j'aurai terminé les Religieuses, que je puis continuer que dans un autre atelier, et avec des jours plus clairs, je me restreindrai aux tout petits tableaux et aux natures mortes... Vous pensez peut-être, cher ami, que je n'ai jamais commis de grandes compositions ? Vous êtes dans l'erreur que beaucoup de gens partagent ; seulement, ces compositions ont été peu vues et peu prônées...". Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, p. 121.

Adjugé : 3 800 €