TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 173

François BONVIN (Paris, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)
"Vieux au fumoir", 1847.

Huile...
"Vieux au fumoir", 1847.

Huile...
"Vieux au fumoir", 1847.

Huile...
"Vieux au fumoir", 1847.

Huile...

"Vieux au fumoir", 1847.

Huile sur toile.
Étiquette manuscrite au dos portant l'inscription "F Bonvin" et la date "1847".

Haut. 40,5 Larg. 32,5 cm.

Provenance : Charles-Jérôme Lecour (Paris, 1823 - Blois, 1900), Préfet en charge de la Police des moeurs de Paris, collectionneur et ami de François Bonvin ; par descendance familiale.

Bibliographie : pour une oeuvre proche :
Bonvin, "Intérieur de cabaret", 1859, Musée d'Arras. Gabriel P. Weisberg, "Bonvin", Les Maîtres du XIXe siècle, éd. Geoffroy-Dechaume, 1979, reproduit pp. 64-65.

Notre "Vieux au fumoir", peint dix ans plus tôt, anticipe ce fumeur de pipe de la période "Cabaret".

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €