ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 427

TOURNAI. PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine tendre, 107 PIÈCES, à décor dit "ronda" en camaïeux bleu de branches fleuries et fleurs épanouïes. Bordure contournée à motif de vannerie et côtes torses en léger relief. Il se compose de 61 assiettes creuses, 31 assiettes plates, quatre petites assiettes, un pot-à-oille (accidenté), deux saladiers, un plat rond, une paire de plats ovales, deux plats ovales, un sucrier couvert et son plateau, une saucière (accidentée) et son plateau, un beurrier (manque le couvercle) et une cuillère repercée.
Fin XVIIIe - début XIXe.
Diam. assiettes creuses : 24, assiettes plates : 23,5, plat rond : 35 cm.
Long. du plus grand plat ovale : 46 cm.
(bon état général, quelques égrenures, certaines pièces rapportées)

Provenance : ancienne collection du baron Muller de La Motte au château de Prélay, à Lausanne (Suisse).

Adjugé : 5 200 €