ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 326

Suite de 12 CUILLÈRES à ENTREMETS en argent, à riche décor d'un culot d'acanthe, fleurons et ruban noué retenant une couronne de laurier. Monogramme "CC".

Poinçon Minerve, style Louis XVI, vers 1900.
Maître-orfèvre : Henri Frères et Fils, fabricant orfèvre au 3, rue Pasquier à Paris.
Poids total : 800 g.

JOINT : CINQ CUILLÈRES À CAFÉ, quatre au noeud gordien, une à filet-contour auxquelles on joint une cuillère à café en métal argenté. Poids : 120 g.

Poids brut total : 920 g.

Adjugé : 270 €