ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 316

DÉJEUNER en vermeil composée d'une large TASSE et de sa SOUS-TASSE godronnées, à décor gravé de tulipes et de branchages fleuris. Agrafe feuillagée.
Poinçon Minerve. Poinçon de maître orfèvre : "L & J Veuve" ?

JOINT : une CUILLÈRE À ENTREMETS en vérmail à spatule violonnée et filet feuillagé.
Poinçon Minerve. Même poinçon de maître orfèvre.

Poids total : 330 g.

Provenance, selon la tradition familiale :
- Donné par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Légué par le docteur Jean-Louis Pâris à son neuveu, le docteur Alexandre Pâris.
- Légué à ses cousines, respectivement grand-mère et marraine de l'actuel propriétaire.

Adjugé : 320 €