ARTS DE LA TABLE et CAVE DU MOULIN DE TOUVOIE

Lot 305

Réunion de RARES COUVERTS en argent à "queue de rat", modèle uniplat, 11 pièces don t:

- PARIS, Suite de QUATRE COUVERTS et de DEUX FOURCHETTES.
Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Charge: 1722, décharge: 1724.
Poinçon du maître-orfèvre Louis Hoart reçu à Paris en 1718.
Poids: 820 g.

- Les SABLES d'OLONNE, CUILLÊRE, modèle queue de rat. Poinçon de maître-abonné de la juridiction de Reims. Charge: 1725-1730.
Poids: 84 g.

Poids total: 904 g.

Provenance: château de Conon, Loir et Cher.

Adjugé : 1 000 €