Bijoux, monnaies et montres

Lot 204

HAUCHAR. Belle MONTRE PLATE à SONNERIE à boitier en or jaune au fond guilloché . Double cadran en acier gradué pour les minutes avec les heures en chiffres romain. Trotteuse des secondes dans un plus petit cadran à six heures. Bélière à midi et mécanisme pour déclencher la sonnerie. Le cache poussière en or jaune gravé "Hauchar (ou F Cauchar ?) élève de Bréguet à Paris" et numéroté "2094". Remontoir à clé à l'arrière.
Diam. 55 mm. Poids brut 89,2 g.

JOINT : CHAÏNE GILETIÈRE en or jaune (à charge de contrôle). Long. 24 cm. Poids 17,3 g.

Poids brut total 106,6 g.
dans un écrin d'Ulysse Nardin au Locle.

Adjugé : 1 400 €