Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 493

Paire de CHAISES attribuées à Georges HEPPLEWITHE,
en bois teinté à la façon de l'acajou et placage d'acajou. Dossier de forme trapézoïdale à montants et traverses godronnés. La traverse supérieure incrustée de filets de bois clair. Elles reposent sur quatre pieds, les antérieurs en gaine, les postérieurs en sabre.

Travail anglais de style néoclassique, fin du XVIIIe.

Haut. 88,5, Larg. 49, Prof. 46 cm. (petits manques et accidents, à recoller)

Provenance :
- Williamson & Sons, antiquaire à Guilford (Surrey).
- Mentionné vers 1910 dans l'inventaire du château d'Erchless, en Écosse.
- Par descendance, château du Vendômois.

George Hepplewhite (1727-1786) est un ébéniste anglais considéré comme l'un des principaux créateurs de meubles du 18e siècle. Il a donné son nom au style anglais des années 1775-1800.

Adjugé : 680 €