Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 456

Réunion de TROIS MIROIRS :
- Miroir à fronton en bois sculpté, stuqué et repeint or. Encadrement de glace à décor d'agrafes et enroulements. Fronton ajouré orné d'agrafes, feuillages stylisés et large palmette. Haut. 1047,5, Larg. 60 cm. (accidents et restaurations)
- Miroir à parecloses à fronton en bois sculpté, stuqué et redoré. Encadrement de glace à décor de fleurons, agrafes feuillagées et acanthes. Fronton ajouré orné de trois fleurettes et sommé d'une palmette. Haut. 78, Larg. 42 cm. (glace remplacée, restaurations)
- Miroir de forme rectangulaire en bois sculpté, stuqué et doré à décor d'agrafes feuillagées, enroulements et coquilles sur fond de croisillons. (manque le fronton, petits accidents)

Époque XVIIIe.

Adjugé : 650 €