Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 407

GUÉRIDON à plateau basculant
en acajou à fut cannelé sur une base tripode. Plateau en marbre de Carrare et galerie de laiton.

Époque Louis XVI, fin XVIIIe - début XIXe siècle.

Haut. 73,5 Diam 47 cm (restaurations, renforts métalliques).

Dans le goût des productions de Canabas.

Adjugé : 550 €