Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 401

Importante PENDULE de forme rocaille mouvementée
en bronze doré ciselé. Le cadran figurant les heures en chiffres romains dans des cartouches émaillés blanc. Vase sur piédouche à l'amortissement, orné de feuilles d'acanthe et de coquilles, reposant sur quatre pieds à enroulement.
Style Louis XV, XIXe siècle.

Haut. 73, Larg. 42, Prof. 21 cm.

Adjugé : 300 €