Fonds de châteaux du Val de Loire

Lot 360

NEUF petits SUJETS en IVOIRE : MEMENTO MORI, grain terminal de chapelet (poids : 4,8 g), une TÊTE d'enfant (poids : 15,3 g), une CUILLÈRE à BOUILLIE (poids : 7,6 g), un COQUETIER daté 1912 (poids : 37,5 g), deux PERSONNAGES en habits du XVIIIème (poids : 33,4 et 23,7 g), deux BROCHES (poids : 8,8 et 3,5 g), et une BOTTE à suspendre (poids : 145 g).
Travail ancien de la fin du XIXe ou début du XXème siècle.

JOINT : un SCEAU en os à la façon de la Chine et trois POTS À PINCEAUX.

Adjugé : 320 €