BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 211

Paul SORMANI. COIFFEUSE de forme rectangulaire
à décrochement central à décor marqueté toutes faces de bouquets floraux dans des réserves en bois de tabac, sur des encadrements en bois de rose. Le plateau ceint d'une lingotière de bronze reçoit en outre un frisage de losanges en bois de rose. Il coulisse pour découvrir trois compartiments, celui du centre est foncé d'un miroir biseauté. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze ciselé et doré.
Signé "P. Sormani Paris / 10, rue Charlot" sur la serrure.

Style Louis XV, époque Napoléon III.

Haut. 74, Larg. 73, Prof. 36 cm. (petits manques au placage)

Provenance : propriété de La Roberdière, à Luynes en Touraine.

Adjugé : 4 200 €