BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 202

Suite de QUATRE CHAISES HOLLANDAISES
en marqueterie dite "Jasmin", chaque chaise au décor différent,
à dossier ajouré légèrement renversé, à décor marqueté d'oiseaux différentiés, de vases fleuris en bois clair, de papillons et de frises végétales aux incrustations vertes et blanches. Les pieds avant galbés.

Fin XVIIIe - début XIXe siècle.

Haut. 105, Larg. 53, Prof. 43 cm
(un pied cassé, un sabot cassé, manques à la marqueterie laissant apparaître du papier journal).

Provenance, selon la tradition familiale :
- Donnée par la princesse Eugène Adélaïde Louise d’Orléans, dite Madame Adélaïde, soeur cadette du roi Louis-Philippe, à son médecin, le docteur Jean-Louis Pâris.
- Donnée par le docteur Jean-Louis Pâris à son neuveu, le docteur Alexandre Pâris.

Adjugé : 1 000 €