BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 187

SECRÉTAIRE À ABATTANT de forme rectangulaire
en placage d'acajou flammé. La façade encadrée par deux pilastres ouvre par un tiroir et deux vantaux découvrant trois tiroirs. L'abattant découvre un intérieur architecturé présentant une niche encadrée de cinq tiroirs et d'un secret. Sous-main en maroquin vert. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chapiteaux et bases des pilastres, et boutons de tirage. Il repose sur quatre pieds droits. Dessus de marbre Portor (un coin restauré).

Époque Empire.

Haut. 151, Larg. 81, Prof. 43,5 cm.
(petits accidents et manques au placage)

Adjugé : 700 €