BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 183

TABLE DEMI-LUNE à trois plateaux,
l'un recouvert de velours vert, pouvant former table à jeu
en placage d'acajou, ornée de lingotières de laiton, frises de perles, les pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes.

Époque Louis XVI - début XIXe siècle.

Haut. 75 Larg. 107, Prof. 53 cm
(petits accidents, fissure au plateau)

Bibliographie : pour un modèle proche, vente Mes Gros & Delettrez, Paris, 19 juin 2015, lot n° 350.

Adjugé : 470 €