BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 149

COMMODE SAUTEUSE en placage de bois de rose (par Jean POPSEL)
encadré de bois de violette et filets de bois teinté vert. Le tiroir supérieur reçoit un rare frisage ondé. Montants antérieurs à pan coupé, les postérieurs à léger décrochement. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels que triglyphes en chute, entrées de serrure, anneaux mobiles et cul-de-lampe.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Époque Transition Louis XV - Louis XVI.
Estampille de Jean Popsel, reçu maître à Paris en 1755 et JME.

Haut. 85, Larg. 95, Prof. 50,5 cm. (fentes, restaurations)

Adjugé : 3 000 €