BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 135

Importante paire d'APPLIQUES ROCAILLES
en bronze doré et finement ciselé, à trois bras de lumière à décor d'enroulement et de feuilles d'acanthe retenant des baies. Marque gravée au revers "1" (ou 7) et "77" (ou 11).

Style Louis XV, dans le goût de Juste-Aurèle Meissonnier.

Haut. 55, Larg. 41 cm (montées à l'électricité).

Bibliographie : vente Me Fraysse, Paris,15 novembre 2017, lot n°141 pour un modèle proche.

Adjugé : 600 €