BEL AMEUBLEMENT d'un APPARTEMENT PARISIEN

Lot 88

Antonin MERCIÉ (Toulouse, 1845 - Paris, 1916)
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...
"Gloria Victis"

Bronze à...

"Gloria Victis"

Bronze à double patiné brune et mordorée, signé "A.MERCIÉ" et inscris "A.E.CAMUT" avec la date "1893". Titré sur la base "Gloria Victis".
Fondeur "F Barbedienne Paris", cachet de procédé de réduction mécanique Colas.

Haut. 92,5 cm.

Provenance : collection de Touraine depuis l'origine.

La très belle patine de notre bronze, avec la cuirasse dorée de la victoire ailée, renforce le caractère héroïque du groupe créé par Antonin Mercié lors de son séjour à la villa Médicis en 1871. Après la défaite de 1870, il s'agit de rendre glorieux un épisode tragique en détournant la maxime du chef gaulois Brennus qui avait vaincu Rome. Ce groupe connu un immense succès, le plâtre est acheté par la ville de Paris, qui en tira un bronze monumental exposé au musée du petit Palais. Barbedienne coula, lui, cette remarquable épreuve.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €