Lot 306

(GOURY de CHAMPGRAND. Traité de Vénerie et de Chasses.
A Paris, chez Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769.
In-4 mar., filets dorés, fleuron d'angle (têtes de cerfs), dos 5 nerfs orné du même motif. (Thierry).
1ère partie : XII ; pp. 1-98.
2ème partie : 2 fll. n. ch. ; pp. 99 à 208.
Le dernier fll. (d'approbation et de privilège) n'existe pas ds cet ex. La table occupe les pp. XI et XII.
39 pl. gravées sur cuivre.
Armoiries au bouclier.
E.O. de l'un des rares ouvrages cynégétiques illustrés du XVIIIème siècle.

Adjugé : 2 700 €