arts + design #2

Lot 221

CHOMO (Berlaimont, 1907 - Achères-la-Forêt, 1999), Roger CHOMEAUX, dit
et Denise CHOMEAUX, épouse de l'artiste
Mutant d'or, 1994

Encrine de la série des "Grands mutants d'or". Datée 1994, marquée par 'l'artiste "Dédé à revoir" et signée par sa seconde épouse "Création D. Chomeaux 1994" / "création 1994 de Madame Chomeau".

Haut.105, Larg. 75 cm.

Provenance : collection Chomeaux, inv. 911.

Expositions :
-"Mutants", Outsider Art Fair, Paris, du 23 au 26 octobre 2014.
- "Faites un rêve avec Chomo ! - oeuvres complémentaires", Tours, du 5 décembre 2015 au 14 février 2016.
- "Journey into the outside", The Gallery of Everything, London, 2016.

Adjugé : 550 €