arts + design #2

Lot 151

Helge Vestergaard JENSEN (Danemark, 1917-1987) & Son
MOBILIER de SALLE à MANGER en palissandre et placage comprenant :

- TABLE RONDE reposant sur quatre pieds fuselés. (Haut. 74, Diam. 120 cm.) et deux RALLONGES de 50 cm de large.
- SUITE de QUATRE CHAISES et d'une PAIRE de FAUTEUILS Bridge. Garniture en crin de cheval. (Haut. 85, Larg. 45, Prof. 47 cm.)
- BUFFET rectangulaire ouvrant par deux vantaux latéraux et quatre tiroirs centraux en façade. Il repose sur des pieds droits. (Haut. 81, Larg. 160, Prof. 45 cm.)

Provenance : château de La Taurie, en Blaisois ; acquis auprès de la Boutique Danoise, Paris, le 31 mai 1983 et le 02 septembre 1983. Copie de facture jointe.

Adjugé : 1 800 €