arts + design #2

Lot 150

Chantiers navals Didier PIRONI  (Villecresnes, 1952 - Poole 1987)
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...
Souvenirs...

Souvenirs du Colibri et autres bateaux :

- COLIBRI - Documentation commerciale dont, sept AQUARELLES et cinq bons à tirer (dessins et calque) et deux CALQUES aériens.
- LEADER Saint Tropez, 1986 - Deux DESSINS à l'aquarelle, CALQUE du plan de circulation, SCHÉMA de répartion des sponsors et divers matériels publicitaires.
- CANDY offshore, 1986 - Vue de la caravane base de vie en couleurs, vue aérienne côté gauche en couleurs.
- MARLBORO - Vue d'un catamaran en couleurs (Haut. 50, Larg. 64 cm) et vue d'un bicoque "Rocky" en couleur (Haut. 30, Larg. 39 cm).

UN CHAMPION FACE À LA MORT

Didier PIRONI (Villecresne, 1952 - Poole, 1987) connut d'abord le succès en Formule Renault (champion d'Europe), les 24 heures du Mans, la Formule 3 et la Formule 1 (vice-champion du monde 1982). Suite à un terrible accident avant la fin de la saison 1982, il est contraint d'arrêter la course automobile.

Se découvrant une nouvelle passion pour le motonautisme, il se lance en 1986 dans la compétition. En 1987 son bateau le "Colibri" lui permet d'obtenir sa première victoire à Arendal. Le 23 août de la même année Didier Pironi, Bernard Giroux et Jean-Claude Guénard, trouvent la mort à la barre du Colibri, au large de l'île de Wight dans le sud de l'Angleterre.

Les schémas et aquarelles destinés aux sponsors et présentés dans cette vacation, nous rappellent le destin tragique du véloce Pironi.

Estimation : 1 000 €