arts + design #2

Lot 146

Pierre FICHET (Paris, 1927 - 2007)
"N°17-76", 1976

Toile signée en bas à gauche. Contresignée, numérotée 17 et datée 76 au dos.
Certificat d'authenticité de Françoise Fichet.

Haut. 60,5, Larg. 38,5 cm.

Provenance : toile achetée à l'artiste, collection tourangelle.

JOINT : deux LITHOGRAPHIES ("Avila", 1970, n°3/50, 37 x 37 cm et 1973, n°37/60, 65 x 50 cm) et trois CARTES de VOEUX, 1971, 1972 et 1994)

Fichet est l'auteur de "compositions géométriques solidement structurées, dont l'exigence intellectuelle et une préoccupation spirituelle flirtent avec un jansénisme qu'il ne renie pas. (...) Il superpose alors des couches de plus en plus fines pour parvenir à des effets de transparence suggérant une spatialité infinie". Lydia Harambourg.

Adjugé : 600 €