arts + design #2

Lot 145

Pierre FICHET (Paris, 1927 - 2007)
Composition, 1970

Toile signée en bas à droite.
Contresignée et datée 1970 au dos.
Certificat d'authenticité de Françoise Fichet.

Haut. 60, Larg. 60 cm.

Provenance : toile achetée à l'artiste, collection tourangelle.

Fichet est l'auteur de "compositions géométriques solidement structurées, dont l'exigence intellectuelle et une préoccupation spirituelle flirtent avec un jansénisme qu'il ne renie pas. (...) Il superpose alors des couches de plus en plus fines pour parvenir à des effets de transparence suggérant une spatialité infinie". Lydia Harambourg.

Adjugé : 800 €