arts + design #2

Lot 136

Raúl ANGUIANO VALADEZ (Guadalaraja, 1915 - Mexico DF, 2006)
"Coscomate", 1952

Toile...
"Coscomate", 1952

Toile...
"Coscomate", 1952

Toile...
"Coscomate", 1952

Toile...
"Coscomate", 1952

Toile...

"Coscomate", 1952

Toile signée en bas à gauche et datée "1952", titrée sur une étiquette d'exposition au dos.

Haut. 55, Larg. 45 cm.

Provenance : d'après la tradition familliale, offert par Ted Sorensen, bras droit du président Kennedy, à son jardinier ; collection particulière, Le Mans.

Bibliographie : exposée à la Galeria central de arte moderno (n° V-1057-353), années 1950.
Vente 19 mai 2016, L.C. Morton, Mexico, n°52 une toile comparable d'un grenier à maïs.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €