arts + design #2

Lot 124

Louis GIRAUD (1896 - 1985), VALLAURIS :
-PLAT en faïence émeraude craquelée à décor central d'une double étoile à huit branches. Signature "GIRAUD", situé "VALLAURIS - FRANCE" en creux sous la base. Diam. 36 cm
- DESSOUS DE PLAT en céramique émaillée à décor de fleurs stylisées à la barbotine. Signé "L. Giraud" et situé " Vallauris" avec mention "fait main" en creux au revers. Long. 43, Larg. 36 cm.

JOINTS : une CRUCHE en céramique vernissée au décor incisé et au lustre métallique figurant des chevaux au milieu d'arabesques. Frises de fleurettes. Signée "IC Haudaubeit 213/6" Travail moderne. (Haut. 23, Diam. 20 cm) et un MIROIR "soleil" au cadre en laiton doré. (Diam. 34,5 cm).

Provenance : ameublement d'un appartement de l'avenue de Saxe, Paris.

Adjugé : 170 €