arts + design #2

Lot 123

Georges JOUVE (Fontenay-sous-Bois, 1910 - Aix-en-Provence, 1964)
Vierge à l'enfant, c....
Vierge à l'enfant, c....
Vierge à l'enfant, c....
Vierge à l'enfant, c....
Vierge à l'enfant, c....
Vierge à l'enfant, c....

Vierge à l'enfant, c. 1943-1944

en céramique émaillée noire au lustre métallique. Signée à l'arrière du monogramme de l'Alpha.

Haut. 76, Larg. 26 cm.

Diplomé de l'école Boulle, où il acquiert le surnom d'Apollon, Georges Jouve est fait prisonnier par les Allemands pendant la Seconde guerre mondiale, mais parvient à s'échapper. Il se réfugie dans un petit village de potiers dans la Drôme, Dieulefit, où il reste caché. Là, il découvre les arts du feu qu'il renouvelle, imprégné d'une symbolique sacrée et mystique. Cette vierge murale, inspirée de la Vierge de l'Apocalypse mais aussi des vierges dite de Guadalupe, épouse la couleur noire des anciennes statues romanes vénérées dans toute l'Europe. Ces émaux lustrés métalliques feront son succès lors de son retour à Paris à la Libération.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €