arts + design #2

Lot 31

Ettore SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milan, 2007)
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...
BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage...

BIBLIOTHÈQUE

Base haute en placage de loupe de cèdre abritant une épaisse plaque d'aluminium anodisé sur laquelle sont fixées cinq étagères en porte-à-faux. Une colonne de stockage indépendante en placage de frêne teinté jaune et en frêne japonais ouvre sur deux rangées de huit tiroirs.
Pièce unique.
Memory of China Collection.

Haut. 280, Larg. 174, Prof. 50 cm.
(petits manques et accidents)

Provenance : Galerie Ernest Mourmans, collection Philippe Méaille.

Estimation : 40 000 € ~ 60 000 €