arts + design #2

Lot 29

Ettore SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milan, 2007)
CANAPÉ et son REPOSE-PIED

en...
CANAPÉ et son REPOSE-PIED

en...
CANAPÉ et son REPOSE-PIED

en...
CANAPÉ et son REPOSE-PIED

en...

CANAPÉ et son REPOSE-PIED

en hêtre reposant sur six pieds cylindriques en métal laqué blanc terminés par des patins. Dossier et accoudoirs agrémentés de cinq coussins cubiques recouverts de leur tissu d'origine en coton duveteux rouge cerise.
Édités en huit exemplaires.

Haut. 78, Larg. 250, Prof. 100 cm. (accident).
Repose-pied : Haut. 46, Larg. 240, Prof. 90 cm.
(tissus usés)

Provenance : collection Ernest Mourmans, collection Philippe Méaille.

Bibliographie : "Sottsass Bird House", Grazia Casa, 2008, pp. 166 et 175.

Estimation : 18 000 € ~ 25 000 €