arts + design #2

Lot 18

"Lampe masque", 1984

en bronze patiné vert antique monogrammée "BG", cachets de l'éditeur et du fondeur Blanchet. Numérotée 135/150.
Éditeur Galerie En Attendant les Barbares.
Certificat d'authenticité d'Élisabeth Garouste.

Haut. 50, Larg. 25 cm.

Provenance : collection tourangelle ; acquis aux enchères le 4 février 2011 à Paris, n°289 (Ader Nordmann).

Bibliographie : S. Calloway, F. Baudot, G-G. Lemaire, "Élisabeth Garouste et Mattia Bonetti", éd. Michel Aveline, 1990, exemplaire reproduit pp. 35 et 81.

Adjugé : 7 500 €