arts + design #2

Lot 17

LAMPADAIRE TRIPODE "Barbare", 1992

Cône en terre cuite fixé dans un trépied en fer battu patiné vert antique.
Signé "B.G" à l'intérieur du pied. En cinq exemplaires.
Éditeur Galerie En Attendant les Barbares.

Haut. 190, Diam. 45 cm.

Provenance : collection tourangelle ; vente 1 juillet 2009, Paris, n°422 (Mes Delorme & Collin du Bocage).

Bibliographie :
- "Les années Staudenmeyer", éd. Norma, 2009, exemplaire reproduit pp. 168 et 351.
- S. Calloway, F. Baudot, G-G. Lemaire, "Élisabeth Garouste et Mattia Bonetti", éd. Michel Aveline, 1990, exemplaire reproduit pp. 63 et 64.

Adjugé : 6 500 €