arts + design #2

Lot 7

Jules LELEU (Boulogne-sur-Mer, 1883 - Paris, 1961)
GUÉRIDON, fin des années 1920

en noyer et placage de loupe d'amboine. Plateau de forme circulaire orné d'un frisage rayonnant. Le fût central à quatre colonnes imbriquées sculptées de cannelures repose sur un pied de forme circulaire à doucine. Signé.

Haut. 68, Diam. 90 cm.

Provenance : collection particulière.

Exposition, prêt : "La maison Leleu, 50 ans de mobilier et de décoration", Musée des Années 30, Boulogne-Billancourt, 2007.

Bibliographie :
- Françoise Siriex, "Leleu, Décorateurs ensembliers", éd. Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, un modèle similaire réalisé en 1927 pour Michaël Winbur (U.S.A.) reproduit p. 146.
- Mobilier et Décoration, 1927, un modèle similaire reproduit p. 132.

Un guéridon du même modèle, mais de proportions différentes, est reproduit p. 146 de l'ouvrage de Françoise Siriex. Jules Leleu le réalise en 1927 pour l'industriel américain Michaël Winburn. Ce dernier a donné carte blanche à notre ensemblier pour réaménager et meubler son appartement parisien de l'avenue Foch. La réalisation est achevée en 1928 et fait l'objet d'un reportage dans Mobilier et Décoration qui évoque ce "fin guéridon circulaire à fût unique lisse puis cannelé". Cet ensemble exceptionnel a disparu.

Adjugé : 5 000 €