arts + design #2

Lot 6

Charles SCHNEIDER (Château-Thierry, 1881 - Épinay-sur-Seine, 1953) pour LE VERRE FRANÇAIS
Vase "Églantines"

de forme balustre en verre multicouche violet sur fond marmoréen dégagé à l'acide et à décor de fleurs en camée.
Signé "Charder" sur la panse et "Le Verre Français" à la pointe sur le piédouche.

Haut. 52, Diam. 21 cm.

Provenance : château de La Taurie, en Blaisois.

Après avoir étudié à l'École des Beaux-Arts de Nancy, Charles Schneider est embauché grâce à l'appui de son frère Ernest à la Manufacture Daum. Les Schneider créent en 1913 leur propre verrerie à Épinay-sur-Seine. Celle-ci commercialise des vases, des lampes et des objets en verre aux motifs floraux inspirés de l'Art déco et du cubisme, sous le nom "le Verre français" à partir de 1918. La signature "Charder" correspond à la contraction de Charles Schneider et apparaît à partir de 1925 dans la production de la manufacture.

Adjugé : 650 €