30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 238

Grande PAIRE de PISTOLETS d'ARÇON à silex espagnols.
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...
Canons ronds à...

Canons ronds à pans aux tonnerres décorés au trait et poinçonnés. Platines à la miquelet signées. Bassinets berceaux en fer signé sur l'un " OCA ". Garnitures en fer découpé décoré au trait. Calottes à longues oreilles. Crochets de ceinture en fer forgé. Crosses en noyer à décor tigré. Baguettes en bois.

B.E. Espagne. Vers 1760-1780.

Long. 42 cm. Cal. 17 mm.

A large PAIR of CAVALRY flintlock PISTOLS. Spain. One signed 'OCA'. Circa 1760-1780.

Estimation : 4 000 € ~ 4 500 €