30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 237

NÉCESSAIRE de CHASSEUR en fer et tôle de fer dit " TROUSSE DE CHASSE ".
Beau modèle allemand de style XVIIe.
Il se compose :
- d'une dague de chasse à lame à arête médiane et à jours,
- et d'un nécessaire de bouche : fourchette à deux dents et couteau à lame triangulaire.
Les trois pièces montées avec des poignées représentant en ronde-bosse des chevaliers en armure armés de masses d'arme.
L'ensemble réuni dans un fourreau rond travaillé en ronde-bosse sur le devant, sculpté et ciselé d'un masque grimaçant, de rinceaux feuillagés, d'un chevalier portant épée et écu et d'une scène romantique animée de deux personnages enlacés.
L'ensemble enrichi de part et d'autre de rinceaux feuillagés, dragons, oiseaux, écureuils, animaux fantastiques et serpents.
Dos plat garni d'un bracelet de suspente entièrement et finement gravé d'un chevalier en arme et de rinceaux feuillagés en suite.

Spectaculaire travail allemand de la fin du XIXe, début du XXe.

Haut. 42 cm.

A striking 17th century style GERMAN HUNTING KIT comprises: a hunting dagger; a fork and a knife. Late 19th-Early 20th century.

Adjugé : 900 €