30ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 229

GLAIVE de l'ÉCOLE de MARS.
Poignée en bronze ciselé d'écailles. Garde en fer à une branche courbée aux deux tiers. Nœud de corps rectangulaire en laiton enrichi de deux demi oreillons décorés de " bonnets phrygiens " en relief portant deux quillons inclinés vers le bas se terminant par deux olives en laiton. Large lame droite à arête centrale. Fourreau en bois et laiton découpé portant deux pitons porte anneaux au tiers supérieur, à deux crevées garnies de feutre écarlate. Bouterolle et dard ornés à décor repoussé de palmettes.

B.E. Époque révolutionnaire.

Long. hors tout 67 cm.

A SHORT SWORD FOR 'L'ÉCOLE DE MARS'. Chiseled bronze handle. Iron trigger guard. French revolutionnary period. L'École de Mars, named after the Roman god of war, was a civic and military training school during the French Revolution.

L'École de Mars est une école dispensant un enseignement militaire et civique pendant la Révolution française. Créée par décision de la Convention nationale du 13 prairial an II (1er juin 1794), l'École de Mars est installée dans la plaine des Sablons, à Neuilly-sur-Seine, aux portes de Paris. Elle doit recevoir de jeunes citoyens, six par district, choisis parmi les fils de sans-culottes. Il est prévu qu'ils y reçoivent une instruction militaire afin de fournir les cadres de l'armée, mais aussi qu'ils soient formés " à toutes les vertus républicaines ". Elle compte 3 468 élèves. Le 2 brumaire an III (23 octobre 1794), la Convention thermidorienne décide sa fermeture qui se déroule du 3 au 15 brumaire. On retrouve plusieurs de ses élèves dans les registres de contrôle des troupes comme sous-officiers ou officiers jusqu'à l'Empire.

Adjugé : 1 200 €